Найдены окаменелости древнейших животных на Земле

21:54 28/07/2021
Найдены окаменелости древнейших животных на Земле

Палеонтологи обнаружили окаменелости самых древних животных на Земле. Находка была найдена на северо-западе Канады в рифах, возраст которых составляет 890 миллионов лет. В настоящее время считается, что первые многоклеточные организмы появились 635 миллионов лет назад. О своем открытии ученые рассказали в журнале Nature.

Считается, что первыми многоклеточными организмами на Земле были вендобионты – организмы, которые вели сидячий или малоподвижный образ жизни.

Но некоторые ученые полагают, что еще раньше появились на планете губки. Хорошо сохранившиеся древнейшие ископаемые губки относятся к кембрийскому периоду, который начался 541 миллион лет назад. При этом элементы скелета были также найдены в осадочных породах возрастом 750 миллионов лет.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Обнаруженные в Канаде окаменелости также похожи по своей структуре волокнистый скелет роговых губок. Авторы исследования полагают, что они жили на рифах еще во времена, когда уровень кислорода на Земле не был достаточным для поддержания жизни животных. Если данные подтвердятся, выяснится, что эволюция ранних животных происходила независимо от оксигенации.

Также ученые полагают, что такие находки очень редкие, поскольку губки не имели минерализованных скелетов, а состояли из белковых соединений. Палеонтологи предлагают искать отпечатки мягких тканей. Ранее подобные находки ученые относили к ископаемым колониям водорослей и простейших.

Ранее российские археологи обнаружили самые древние в Евразии артефакты из метеоритного железа. Анализ показал, что изделия были изготовлены в 2873–2471 годах до нашей эры. Они хранились в гробнице человека, который, вероятнее всего, являлся вождем племени.