Безопасность на воде: с начала купального сезона в Кыргызстане утонули 57 человек

22:35 28/07/2021

Когда отдых превращается в трагедию. Каждое лето на водоемах Кыргызстана гибнут взрослые и дети. Спасатели постоянно напоминают о правилах купания и проводят учения прямо на пляжах, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Даже в будни на водоемах близ Бишкека десятки желающих освежиться. Жара в городе – 40 градусов. С увеличением числа отдыхающих больше становится и несчастных случаев на воде.

Предупреждение спасателей для многих отдыхающих не больше чем формальность. Чтобы изменить отношение людей, специалисты проводят учения прямо на пляжах. По легенде мужчина не рассчитал своих сил и не смог доплыть до берега. Только оперативные и слаженные действия дежурной бригады сохранили ему жизнь.

Спасатели дежурят только на оборудованных пляжах – успевают быстро прийти на помощь. С начала купального сезона в курортном Иссык-Куле, например, людей утонуло в два раза меньше, чем в Чуйской области.

«Администрация зоны отдыха обязана нанимать спасателей и устанавливать ограждающие буйки. Но 80-90% трагедий происходят в местах, не предназначенных для купания. Это каналы, речки, затопленные карьеры и пруды», – рассказал врио начальника водолазной службы при МЧС Кыргызстана Замирбек Жумаков.

В такие места нередко приходится вызывать водолазов. Талант Тойчубек уулу вытащил из воды около десятка утонувших. Соблюдение элементарных правил поведения могло бы сохранить не одну жизнь, говорит он.

«Нельзя сразу окунаться в воду и заплывать далеко. Организм должен привыкнуть к температуре, чтобы мышцы не свело судорогой. Это основная причина трагедий. Очень много отдыхающих в нетрезвом виде. Нужно понимать, что купание – это не только отдых, но и повышенный риск», – рассказал инструктор-водолаз Талант Тойчубек уулу.

С начала купального сезона в Кыргызстане утонули больше полусотни человек. Четверть из них – дети до 18 лет.

Сократить число несчастных случаев помогает погода. В этом году из-за рекордной засухи некоторые каналы и водоемы в республике обмелели. По сравнению с 2019 годом утонувших в стране на 20 человек меньше.