Названы главные угрозы подключения к бесплатным точкам Wi-Fi

04:53 29/07/2021
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Подключение к открытым точкам Wi-Fi, которые сегодня доступны во многих ресторанах, общественном транспорте и других местах, может привести к появлению на устройствах программ-шпионов и утечке конфиденциальной информации. Об этом рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков, передает «Вечерняя Москва».

«Общедоступные сети Wi-Fi обычно не шифруют трафик. Это значит, что злоумышленники, сидящие за соседним столом, могут получить доступ к персональным данным пользователя, подключившись к той же точке доступа. Они могут анализировать трафик и перенаправлять пользователей на фишинговые ресурсы и ссылки с автоматическим скачиванием вредоносного ПО», – объяснил эксперт.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Злоумышленники могут также создавать точки доступа, похожие на публичные. Таким образом они также могут перехватить личные данные.

Чтобы этого не произошло, через публичные сети не рекомендуется проверять почту, пользоваться мобильным банком и вводить пароли, паспортные и платежные данные в приложениях. В общественных местах желательно использовать мобильный интернет или надежный VPN. Кроме того, на устройство необходимо устанавливать антивирусные программы, которые помогут обеспечить безопасное соединение при подключении к открытому Wi-Fi.

Ранее эксперт по информационной безопасности рассказал о способах защиты личных данных после кражи смартфона и что делать в первую очередь после потери телефона.

Источник: vm.ru