Токио на фоне Олимпиады побил рекорд по заболеваемости коронавирусом

14:02 29/07/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Число заражений коронавирусной инфекцией за сутки в Японии впервые с начала пандемии превысило 10 тысяч, сообщает телеканал NTV. Прошлый рекорд составил 9 576 человек за сутки. Он был установлен накануне.

Также в четверг был обновлен антирекорд по числу заболеваний за день и для Токио, где 23 июля стартовала Олимпиада. В столице Японии вирус был подтвержден у 3 865 человек.

Представители Международного олимпийского комитета и губернатор Токио Юрико Коикэ отрицают возможную связь между ростом COVID-19 и проходящими Играми.

В оргкомитете Игр сообщили, что на Олимпиаде за последние сутки выявили 24 случая заболевания коронавирусом. Среди инфицированных три атлета, остальные – подрядчики и персонал, задействованный в организации ОИ-2020. Таким образом, общее количество случаев COVID-19, связанных с проведением Игр, на сегодня составляет 198.

Ранее «МИР 24» со ссылкой на инфекционистов сообщал, что примерно 70% случаев, выявленных в Японии, приходится на штамм «дельта». Он быстро распространяется в крупных городах. Эксперты заявляют, что он может вызвать вспышку, которая перегрузит медицинскую систему страны. По прогнозам, уже через две недели в Токио число заразившихся может достичь 4500 в сутки.