Ученые развеяли теорию о наличии подземных озер на Марсе

10:29 30/07/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Подземные озера на Марсе могут оказаться скоплениями глины, заявили ученые из Йоркского университета в Канаде. Новые исследования поставили под сомнение теорию о запасах воды на Красной планете, сообщает Science Alert.

Ранее стало известно, что в радиолокационных данных Марса выявили необычные сигналы. По мнению специалистов, они могли указывать на скрытые соленые водоемы.

Согласно уточненным данным, на самом деле аномалии могут быть связаны с другим материалом, а именно замерзшей глиной, состоящей из гидросиликатов алюминия или минералов смектитов.

Загадочные сигналы зафиксировали на Южном полюсе Марса. Первые наблюдения выявили не менее четырех обширных «озер». Ученые предположили, что в этой среде могут обитать микробы-экстремофилы, которые научились обходиться без кислорода.

От Юпитера до края Вселенной

Но существовал и веский аргумент против этой теории. Известно, что Марс является холодной планетой. Температуры там слишком низки для поддержания воды в жидком состоянии. Поэтому эксперты предположили, что в воде растворено некое вещество, препятствующее замерзанию – например, соль.

Новое исследование предложило более правдоподобное объяснение. Его авторы доказали, что сигналы, поступающие с поверхности Марса, могли быть связаны с твердыми глинами, замороженными до криогенных температур.

Вероятнее всего, аппаратура обнаружила залежи смектитовых глин. Это вещество присутствует на 50% поверхности Красной планеты. Именно в Южном полушарии наблюдается высокая концентрация.

Ученые заключили, что на Южном полюсе Марса могла присутствовать жидкая вода, но это происходило более 100 миллионов лет назад. Ранее ученые исследовали последствия глобальной пыльной бури на Марсе. Она оказалась такой мощной, что повлияла на смену сезонов.