Обзор зарубежных СМИ: вакцинация в США и неожиданный снег в Бразилии

12:52 30/07/2021
Обзор зарубежных СМИ: вакцинация в США и неожиданный снег в Бразилии

Президент США Джо Байден предложил выплачивать гражданам по $100 за вакцинацию. В ходе выступления в Белом доме он также отметил, что федеральных чиновников обяжут либо вакцинироваться, либо следовать строгим протоколам безопасности, сообщает CNBC. В последние недели в США, которая занимает первое место в мире по числу заболевших и умерших от COVID-19, вновь стала расти заболеваемость. Эксперты связывают это с более заразным штаммом «дельта». Осенью, когда взрослые люди выйдут из отпусков, а учащиеся вернутся с каникул, ситуация может ухудшиться еще сильнее. Между тем темпы вакцинации в стране снизились – если в апреле в день делали до 3 млн прививок, то сейчас – около 615 тысяч.

В Бразилии впервые за несколько десятков лет выпал снег. Некоторые жители южных районов отметили, что впервые видят такое природное явление, сообщает Deutsche Welle. Наиболее сильно «пострадал» штат Риу-Гранди-ду-Сул. В 40 районах появилась гололедица, а в 33 образовался снежный покров, который в некоторых местах достигал метровой высоты. Местные фермеры выразили опасения, что основные экспортные культуры, такие как кофе, сахарный тростник и апельсины, могут пострадать от мороза. Как пояснили метеорологи, Бразилии достиг холодный полярный воздух. Снег сопровождался ветром со скоростью 80 км/час. По прогнозам, ледяной купол двинется дальше, к городу Сан-Паулу и сельскохозяйственным районам Минас-Жерайс.

В Гонконге вынесли первый судебный приговор по спорному закону «О национальной безопасности». 24-летнего активиста приговорили к 9-летнему тюремному сроку после того, как он врезался на мотоцикле в группу полицейских, размахивая национальным флагом, сообщает The Guardian. После судебного разбирательства, которое длилось 15 дней, его признали виновным в терроризме, а также призывах к сепаратизму. Инцидент произошел 1 июля 2020 года, менее чем через 24 часа после вступления закона в силу. Жители Гонконга устроили массовые протесты и стычки с полицией. Сам осужденный утверждает, что наезд на полицейских был случайным. Единственным пострадавшим в этой аварии стал он сам, получив перелом.

Президент Филиппин Родриго Дутерте одобрил введение мер изоляции в столичном регионе. Этот шаг призван сдержать стремительное распространение штамма «дельта», сообщает CNA. В шестнадцати районах Манилы, где проживает 13 миллионов человек, с 6 по 20 августа будет введен жесткий локдаун. Людям разрешат покидать дома только для совершения необходимых покупок. Карантинные меры нанесут экономике ущерб в размере 4 миллиардов долларов. По словам Дутерте, это болезненное, но необходимое решение. Филиппины также продлили запрет на въезд путешественников из 10 стран, включая Индию, Индонезию, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты, до 15 августа. Филиппины занимают второе место в Азии (после Индонезии) по темпам распространения коронавируса, там зарегистрировано 1,57 миллиона подтвержденных случаев заболевания COVID-19 и более 27 000 смертей.

Голливудская актриса Скарлетт Йоханссон подала в суд на «Дисней» за нарушение контракта. Фильм «Черная вдова», где она сыграла главную роль, вышел одновременно и в кинотеатрах, и на стриминговом сервисе, сообщает BBC News. В первые выходные он собрал рекордные для послепандемийных времен 218 миллионов долларов. Но затем сборы резко упали. По мнению Йоханссон, это связано с тем, что все желающие могли посмотреть фильм онлайн вместо того, чтобы идти в кинотеатры. Это затронуло ее интересы, поскольку по контракту ей причиталась доля со сборов. По оценкам СМИ, Йоханссон недополучила около $50 млн и намерена добиться компенсации.