Биолог рассказал, откуда в Сочи попали пальмовые бурильщики. ЭКСКЛЮЗИВ

17:14 30/07/2021

Вредителей, которые уничтожают пальмы в Сочи, могли завезти с посадочным материалом. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал энтомолог, кандидат биологических наук Юрий Гниненко. По его словам, сам бурильщик не смог бы прилететь из другой страны, поскольку у него не хватило бы возможностей.

«Такие вселенцы используют чисто человеческие приемы, например, они могут перелетать на самолетах, приезжать наземным видом транспорта. Они используют это как убежище. Вряд ли бабочка эта залетела в салон машины, и кто-то это не увидел. Скорее всего, это было завезено с посадочным материалом, своевременно не заметили, а пальма оказалась заражена и, пожалуйста, это теперь уже бесконтрольно, если мы не предпримем мер, будет размножаться и нам вредить», – сказал он.

Бабочки могли попасть в Сочи и с помощью туристов, которые привезли на память о зарубежном путешествии ветку экзотического дерева или фрукт, отметил Гниненко.

Комары-тигры на Черноморском побережье

«Когда мы из каких-то экзотических стран везем в память о путешествии веточку экзотического растения, красивый цветочек, фрукт, который мы тут покажем всем знакомым, мы тем самым совершаем возможное экологическое преступление. Это нам кажется, что там просто цветочек или ветка, а если внимательно под микроскопом посмотреть, можно увидеть целый ряд вредных организмов, которые таким образом, в том числе попадают на нашу территорию», – прокомментировал энтомолог.

Юрий Гниненко подчеркнул, что вредит растениям не сама бабочка, а ее личинка, гусеница, которая прячется внутри стволов и ест деревья.

«Жирные гусеницы сидят и хрустят древесной тканью. Если она и долгоносик поселились внутри пальмы, то человеческое ухо способно слышать, как они грызут сердцевину. Говорят, даже повышается температура ствола, рукой можно ощутить, что дерево горячее, потому что там не одна гусеница, а буквально ведрами можно потом собирать личинок, которые сидят внутри пальмы», – сказал он.

Если не предпринимать никаких мер, добавил Гниненко, сохранить пальмы вряд ли удастся.