В Москве прошла премьера фильма-балета «Ночь нежна»

21:22 31/07/2021

Со сцены театра – на экран. В Москве представили фильм-балет «Ночь нежна» по одноименному роману Фрэнсиса Фитцджеральда, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

В киноверсии важно было показать через пластику тела страдания души главного героя. На дворе Америка 20-х. Талантливый психиатр влюбляется в свою пациентку, девушку из богатой семьи. Ее родители и приводят доктора в высшее общество. Мир роскоши вскружил психиатру Дику Дайверу голову. Он заводит непродолжительный роман с актрисой. После безуспешных попыток вернуть жену сам оказывается пациентом клиники. Его жизнь разрушена. Тем временем жена, наоборот, идет на поправку.

«Многие спектакли ушли из репертуара. Вопрос – как их сохранить», – рассказал художественный руководитель театра балета Борис Эйфман.

С балетной постановкой театр Бориса Эйфмана объехал весь мир. Бывало, зрители смотрели спектакль стоя – не хватало мест.

В московском кинотеатре «Художественный» тоже полный зал желающих увидеть в киноформате эпоху свободы и гедонизма. Безумие отдельного человека, который борется со своими пороками, когда все вокруг танцуют джаз.