Мульчирование и спецраствор: как получить богатый урожай огурцов в августе

12:00 01/08/2021
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Огурцы в августе нуждаются в особом уходе. Портал «Утро.ру» рассказал, что нужно делать, чтобы растение радовало плодами до наступления холодов.

Для активного роста плетей огурцы нужно поливать раствором мочевины. Следует смешать одну столовую ложку средства с 10 литрами воды. После этого необходимо полить культуру. При прохладной погоде не стоит использовать слишком много удобрения.

Чем подкормить сладкий перец

Для минимизации риска развития грибковых заболеваний огурцы важно подкармливать суперфосфатом. После периода цветения растение стоит поливать теплой водой. При корневом поливе за процедуру лучше браться утром. Опрыскивать листья нужно вечером.

Чтобы предотвратить развитие заболеваний, можно использовать специальный раствор. Для него нужно взять 900 миллилитров воды, добавить 100 миллилитров молока и четыре капли йода. Обработку огуречных кустов следует проводить раз в неделю.

О мульчировании тоже не стоит забывать. На грядки необходимо вносить торф, опилки или перегной. Это защитит корни растения от переохлаждения ночью и от перегрева в дневное время.

Опытные огородники советуют не забывать своевременно собирать урожай. По их словам, перезревание плодов ведет к тому, что растение, отдав много питательных веществ, слабеет. Также следует периодически осматривать кусты на наличие жухлых и пожелтевших листьев и удалять их.

Ранее «МИР 24» сообщал о том, как увеличить урожай огурцов с помощью подкормки. Огурцам очень нужен калий. Чтобы его восполнить, пригодится зола. Еще хорошей подкормкой для этой культуры являются дрожжи. Также опытные огородники дали советы, как правильно прищипывать огурцы.