Как навсегда удалить информацию со смартфона

14:30 01/08/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Иногда возникает необходимость безвозвратно удалить данные со смартфона. Как это сделать, рассказал эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко, пишет «Прайм».

«При удалении файла из гаджета, с карты памяти или другого накопителя на самом деле файл не удаляется. Удаляется только указатель на этот файл, а сами данные остаются», – объяснил специалист.

Перед тем как стирать данные со смартфона, следует создать резервную копию, затем зашифровать данные в меню настроек (подразделы «Безопасность» или «Приватность»), указал эксперт.

Далее, по словам Гриценко, нужно вручную удалить все свои данные после шифрования и перезаписать их нерелевантными другими файлами, например, долгим видеороликом.

«Это поможет «запутать следы», если кто-то потом все же решит данные восстановить. Далее нужно удалить свои учетные записи Google, извлечь карту памяти и выполнить сброс к заводским настройкам с удалением контента», – рассказал специалист.

При этом владельцам iPhone безвозвратно удалить контент гораздо проще. Для этого нужно удалить устройство из приложения «Локатор», выполнить сброс всех настроек с удалением контента, и убедиться, что устройство больше не числится в iCloud.

Ранее эксперты предупредили, что подключение к точкам Wi-Fi, которые сегодня доступны ресторанах, общественном транспорте и других местах, может привести к появлению на устройствах программ-шпионов и утечке конфиденциальной информации.