Суперспрей от всех штаммов коронавируса создали в Эстонии

07:02 02/08/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из Эстонии изобрели спрей для носа, который защищает от всех штаммов новой коронавирусной инфекции. По словам разработчиков, речь идет об «инновационном эстонском продукте», сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что препарат получил название BioBlock. Он обеспечивает защиту от всех известных штаммов COVID-19. Это было подтверждено по результатам лабораторных исследований.

«Мы постоянно отслеживаем изменения в вирусе и проактивно тестируем способность назального спрея BioBlock нейтрализовать те штаммы, которые еще не получили широкого распространения», – сказал научный директор компании Icosagen Март Устав – младший.

Власти Эстонии уже разрешили реализацию интиковидного спрея внутри страны.

Ранее врач-инфекционист Светлана Ищенко рассказала, что назальные препараты дольше формируют иммунный ответ организма, нежели вакцины, вводимые в виде инъекции. Такие сразу попадают в кровь, а поэтому быстрее всасываются.

В мае директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что интерназальная вакцина от коронавируса, разработанная специалистами организации, выйдет на клинические исследования уже в конце текущего года. Ее регистрация может пройти в 2022 году.