В Конгрессе США представили доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане

10:36 02/08/2021
В Конгрессе США представили доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / MIA Studio

Член Комитета по международным делам Палаты представителей США Мак Маккол в понедельник представил доклад, в котором говорится о наличии у Вашингтона доказательств того, что новая коронавирусная инфекция просочилась из лаборатории Института вирусологии в китайском городе Ухань, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что обнародованный документ – результат расследования, которое провели республиканцы.

«Мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов», – говорится на страницах доклада. В документе также сказано, что преобладание доказательств говорит о том, что вирус действительно попал в мир из Уханьского института. Случилось это, по мнению американских специалистов, до 12 сентября 2019-го.

В документе подчеркивается, что есть несомненные доказательства того, что ученые лаборатории института в КНР при содействии экспертов из США и госфондов Китая и Америки работали над модификацией коронавирусов, и данные работы могли носить секретный характер.

Напомним, что власти КНР категорически отвергают утечку генетически модифицированного коронавируса с объекта в Ухане. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в начале года провели инспекцию лаборатории в Ухане и установили, что утечка маловероятна.

В апреле директор национальной разведки США Аврил Хейнс на слушаниях в Сенате заявила, что американские спецслужбы не знают точно, где, когда и как первоначально был передан коронавирус.