Прощание с Ясеном Засурским пройдет в среду у журфака МГУ

13:47 02/08/2021
Прощание с Ясеном Засурским пройдет в среду у журфака МГУ
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Прощание с президентом факультета журналистики МГУ Ясеном Засурским состоится 4 августа во дворике журфака. Он будет захоронен на Троекуровском кладбище, сообщили в пресс-службе факультета, пишет портал Nation News.

«В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, отпевание пройдет в кругу родных в храме Святой Татианы», – сообщили на факультете.

В среду с 12:30 возле памятника Михаилу Ломоносову во дворе факультета пройдет публичная церемония прощания и возложения цветов и венков к гробу Засурского.
В тот же день пройдут похороны.

Ясен Николаевич Засурский скончался накануне. Ему был 91 год. Известный педагог и общественный деятель родился в Москве 29 октября 1929-го. С 1965-го по 2007 годы был деканом журфака МГУ имени Ломоносова. С 2007 года – президент факультета. Засурский – автор огромного количества работ, посвященных истории литературы и журналистики. Был награжден несколькими государственными наградами, отмечен золотой медалью ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди, дважды становился лауреатом Ломоносовской премии и был обладателем премии «Триумф». В 2015 году Засурский удостоен премии правительства в области СМИ.