Новые ограничения: карантинные меры ужесточили в пяти городах Казахстана
Коронавирус не сдается. В пяти крупных городах Казахстана ужесточили карантин: в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде. Там выявляют больше всего новых случаев заболевания. Какие ограничения вводят власти, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
Работу прекращают рестораны, торговые центры, крытые рынки, фитнес-клубы и другие организации, которые не подключены к системе QR-кодов Ashyq. Исключение для промышленных и строительных предприятий, автомоек и химчисток.
Массовые и спортивные мероприятия – под запретом. А 80% сотрудников госучреждений и национальных компаний перевели на удаленку. В офисы пускают только тех, кто сделал прививку или недавно переболел ковидом.
На эту свадьбу пригласили более 200 человек. Хотя город находится в «красной зоне» по коронавирусу. Полиции пришлось прервать торжество. За выходные мобильные группы посетили около полусотни таких семейных праздников. На них были старики и дети.