Робота для очистки пляжей от окурков и мелких частиц пластика создали в США (ВИДЕО)

17:10 02/08/2021
Зеленоградск, Море, Пляж
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские инженеры создали робота-уборщика BeBot. Главная цель устройства – очистить побережья от мелких частиц пластика, не нарушая экосистему, пишет издание New Atlas.

Технологию разработала международная компания Poralu Marine. Опробовать робота решили в американской компании 4ocean – она занимается очисткой океана от мусора.

Отмечается, что роботом можно управлять дистанционно на расстоянии до 300 метров. Он получает энергию от солнца и встроенной батареи. BeBot зачерпывает песок в глубину до 10 см, просеивает его через специальную сетку, собирает окурки, обертки и крышки от бутылок. Робот обладает гибкой системой гусениц, а сзади к его корпусу прикреплена емкость для отходов. За час робот очищает до трех тысяч квадратных метров пляжа, что эквивалентно семи баскетбольным площадкам.

В отличие от тяжелой техники, BeBot не трамбует песок и не уничтожает флору и фауну побережья. Робота в настоящее время испытывают в штате Флорида. Если испытания пройдут успешно, BeBot протестируют на Гавайских островах.

Ранее сообщалось, что инженеры из Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали маленького робота, способного передвигаться с большой скоростью. На создание модели их вдохновили тараканы.