Жители Москвы смогут вносить данные о личном анамнезе в электронную медкарту

11:50 03/08/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Внести данные о личном анамнезе в электронную медкарту москвичи теперь смогут с помощью специального чат-бота, передает «Москва 24». Это позволит терапевтам сократить время на сбор информации о здоровье пациента, а также скорректировать лечение, облегчить оценку рисков и установить точный диагноз.

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, чат-бот стал доступен жителям города в феврале, однако ранее москвичи могли с его помощью лишь передать врачу сведения о своем самочувствии перед приемом.

«Мы ежедневно работаем над созданием новых цифровых инструментов для врачей и пациентов, а также расширяем функционал действующих помощников. <...> Теперь чат-бот поможет москвичам также внести в электронную медкарту сведения о личном анамнезе, например перенесенных травмах, операциях, аллергиях, патологиях, принимаемых лекарственных препаратах или особенностях образа жизни», – сказала Ракова.

Она отметила, что если данные были внесены врачом ранее, то чат-бот не станет собирать анамнез повторно. При этом вся информация хранится в электронной медкарте пациента. Внесенная информация может быть отредактирована, также пользователь имеет возможность вернуться к любой из предыдущих версий с помощью истории изменений.

Ранее Анастсаия Ракова отметила, что москвичи, переболевшие COVID-19 или полностью вакцинированные, помогли заготовить 18 тонн плазмы с антителами к коронавирусу.