Новую вакцину новосибирского центра «Вектор» зарегистрируют в августе

14:39 03/08/2021
Новую вакцину новосибирского центра «Вектор» зарегистрируют в августе
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» планирует уже в августе зарегистрировать новую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н», заявил руководитель центра Ринат Максютов, передает «НДН.инфо».

«На сегодня промежуточный этап двукратной схемы вакцинации завершен и документы поданы в Минздрав на регистрацию вакцины по двукратной схеме вакцинации. В августе мы рассчитываем зарегистрировать», – сказал Максютов.

Он также отметил, что центр намерен зарегистрировать и троекратную схему применения вакцины – ученые в ближайшее время приступят к тестированию препарата на подростках.

Вакцина «ЭпиВакКорона-Н» отличается от предыдущего варианта рядом технологических особенностей производства, но действующие компоненты препарата остаются теми же.

«Н» в названии означает – новая. Кроме этого, буква в названии является и географической отсылкой на город создания вакцины – Новосибирск, поясняют разработчики.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что нужно привить всех пожилых людей от новой коронавирусной инфекции.