Надежда на прививку: Казахстан получит дополнительные восемь миллионов доз вакцин

15:48 03/08/2021

В Казахстане ухудшается эпидситуация. Все регионы находятся в «красной зоне» по коронавирусу. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова рассказала подробности.

Почти 7,5 тысяч новых случаев ковида за последние сутки – это новый антирекорд в республике с начала пандемии. Занято больше половины коек в больницах. Надежда только на прививку от коронавируса. В ближайшее время в страну должны поступить восемь миллионов доз вакцин. На данный момент в республике прошли иммунизацию почти четыре миллиона жителей.

«Межведомственная комиссия принимает превентивные меры, со 2 августа в регионах вступили в силу усиленные карантинные меры. Необходимо обеспечить строгое соблюдение всех принятых карантинных требований. Сегодня проект Ashyq позволяет работать бизнесу в условиях карантинных мер», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Приложение Ashyq используют для пропуска жителей в общественные места. Платформа определяет COVID-статус посетителей. Содержит данные с информсистем Единого интеграционного портала ПЦР-исследований и центра контроля COVID-19 Минздрава республики.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить жителей республики российской однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».