Рубен Рубинян избран вице-спикером парламента Армении

17:48 03/08/2021

В Армении депутаты выбирают вице-спикеров и формируют правительство. Обсуждения кандидатур проходят так же бурно, как накануне, когда избирали спикера парламента. Как распределяются должности, узнавала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Любое решение правящей политической силы вызывает яростный отпор у оппозиции. Спорят по вопросам регламента, по порядку проведения тайного голосования. Оппозиция уверена: выборы спикера прошли с очевидными нарушениями. В результате представители фракций объявили бойкот и покинули зал заседаний. Но на второй день вернулись и выдвинули своего кандидата на пост вице-спикера. Это Ишхан Сагателян – представитель блока «Армения».

«Вы видели, как прошло голосование председателя парламента? Это грубое нарушение проводить выборы спикера без других депутатов. Обстановка была ненормальной, это не конкурентная борьба», – заявил депутат Национального собрания, представитель оппозиционного блока «Армения» Армен Рустамян.

Такого противостояния в парламенте не было еще никогда. У противоборствующих сторон кардинально разные представления о будущем страны.

«В нашей повестке ничего не изменилось, восемь месяцев мы проводили борьбу на улицах, а теперь она переместилась в парламент, вызовы перед нашей страной остались прежними, а значит и наша борьба будет продолжена», – отметил депутат Национального собрания, представитель оппозиционного блока «Армения» Ишхан Сагателян.

«Если в Национальное собрание войдет законопроект, который будет служить интересам Армении, да, мы обязаны и готовы сотрудничать. В ином случае мы не собираемся потакать властям», – подчеркнул депутат Национального собрания, представитель оппозиционного блока «Честь имею» Артур Ванецян.

Посты вице-спикеров распределятся следующим образом: один от правящей партии, другой от оппозиции. Одним из двух заместителей главы парламента стал Рубен Рубинян от провластного «Гражданского договора».

Депутатам предстоит выбрать также председателей комиссий. А в правительстве активно распределяют министерские портфели. Президент уже подписал указы о назначении одного вице-премьера и шести министров.

В результате внеочередных парламентских выборов большинство – 71 место – у правящей партии «Гражданский договор».