Метро в Баку обновляется современными поездами из России

18:39 03/08/2021

В Бакинском метрополитене на линию запустили четыре поезда нового поколения. Каждый состоит из пяти вагонов, сделанных в России.

От предшественников они отличаются большей вместимостью, скоростью и мощностью двигателя. В них также выделены отдельные зоны для детских и инвалидных колясок. Кондиционеры в салонах оснащены системой микроклиматического наблюдения, которая обеззараживает воздух и поддерживает постоянную температуру. В вагонах есть USB-порты, к которым пассажиры могут подключать свои электронные устройства. А машинисты благодаря мониторам, подключенным к системе видеонаблюдения, могут следить из кабины за происходящим в вагонах.

«Все новые вагоны до запуска на линию прошли тестовые испытания с участием специалистов из России. Срок эксплуатации этих поездов – 30 лет. В соответствии с трехлетним договором, заключенным с российской стороной, в следующем году ожидается поставка еще 20 новых вагонов. После этого нам удастся уже полностью обновить состав», – отметил начальник пресс-службы ЗАО «Бакинский Метрополитен» Бахтияр Гусейнов.

Поездами нового поколения Бакинский метрополитен обеспечивает российское предприятие «Метровагонмаш».