В Краснодарском крае вылечили мужчину со 100 % поражением легких

23:33 03/08/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Кубани врачи спасли жизнь мужчине, у которого на фоне болезни новой коронавирусной инфекцией легкие были поражены на 100 %. О чуде, которое совершили медики, рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Instagram.

Житель Кропоткина был госпитализирован в ККБ №2 1 марта. У 54-летнего мужчины были диагностированы COVID-19, пневмония и полное поражение легких. Он незамедлительно был переведен в реанимацию, где провел 58 дней. Его пребывание в больнице продолжалось 102 дня, после чего 11 июня он был выписан домой для самостоятельного лечения.

Пациент написал благодарственное письмо министру здравоохранения Краснодарского края с просьбой поощрить медиков, которые ему помогали.

«Во вторую реанимацию поступают самые тяжелые пациенты. Их выхаживают 20 врачей и 30 медсестер. За время пандемии они спасли тысячи жизней. Но свои семьи порой не видят неделями», – написал Кондратьев в блоге.

Напомним, аналогичный подвиг в декабре 2019 года совершили врачи из Пензы – они поставили на ноги мужчину, у которого из-за коронавируса и пневмонии было поражено 100 % легких. С такой же сложной задачей справились в марте 2021 года столичные медики.