Спасение в горах: туристку из России эвакуировали с Заилийского Алатау

15:31 04/08/2021

Российскую туристку спасли в горах Алматы. Девушке стало плохо во время восхождения на один из пиков Заилийского Алатау. Пришлось даже поднимать в небо вертолет. Подробности спасательной операции узнала «МИР 24» Асель Русалиева.

С просьбой о помощи российские туристы обратились в Республиканский спасательный отряд (РСО) накануне поздно вечером. Команда сразу отправилась на поиски. Найти россиян удалось только под утро. Во время похода на пик Советов в Заилийском Алатау туристка почувствовала недомогание, а это 3700 метров над уровнем моря. На помощь пришлось вызывать вертолет.

«С путешественниками находился врач, он сообщил, что есть подозрение на камень в желчном пузыре. Необходимо отметить, что данная группа была зарегистрирована в республиканском оперативно-спасательном отряде 29 июля. Спасатели РСО знали о маршруте, которым двигались туристы, что помогло сократить время поиска», – заявил официальный представитель МЧС Республики Казахстан Талгат Уали.

Пострадавшую передали сотрудникам центра медицинских катастроф. Она находится в одной из больниц Алматы. Как выяснилось позже, 15 туристов приехали на Заилийское Алатау из Москвы. Среди них были студенты Московского государственного университета.

Заилийское Алатау привлекает туристов со всего мира. Однако путешественникам не следует забывать про меры предосторожности в условиях высокогорья и выбирать безопасные тропы. С начала года в горах спасли 87 человек.