Защитим четвероногих: зоозащитники Бишкека требуют запретить отстрел животных

21:57 04/08/2021

Зоозащитники вышли на мирный митинг в Бишкеке. Они требуют запретить отстрел бродячих собак и ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. Что сейчас за это грозит и что предлагают взамен отстрела, рассказала корреспонденты «МИР 24» Аида Аматбекова.

Эту собаку обожгли газовой горелкой. Шерсти почти не осталось, травмы воспалились. Раненую овчарку нашли представители фонда по защите животных. Сейчас Тайрон, так беднягу прозвали активисты, проходит курс реабилитации. Лечение займет больше года.

Илья Ружичко – глава фонда помощи бездомным животным – каждый день привозит в ветклинику по пять раненых собак. Одни пострадали от рук человека, других сбила машина. Сейчас в фонде более 200 животных. И все они раньше были домашними.

«Люди должны ответственнее относиться к своим животным, смотреть за ними, ухаживать, своевременно оказывать медицинскую помощь, показывать ветеринарам, чтобы не было последствий, потому что к нам такие попадают регулярно», – рассказал директор фонда по защите животных Илья Ружичко.

Сейчас за жестокое обращение с животными предусмотрен только небольшой штраф. Активисты требуют ужесточить наказание вплоть до уголовной ответственности. С такими лозунгами активисты вышли на митинг к зданию мэрии. Также зоозащитники против отстрела дворовых собак. Ведь есть другой выход.

«Применять методы стерилизации, чтобы уменьшить количество животных. Потому что отстрел – это очень жестоко и кроме негатива в обществе, озлобления других людей, ничего не вызывает», – отметила активистка Лариса Слободская.

«Стреляли около моего двора. Расстреляли мою собаку и соседскую собаку. Довели меня до сердечного приступа, напугали моих детей. Я месяц лечилась», – посетовала другая активистка Зухра Бенгалычева.

За последние три года под отстрел попали 35 тысяч столичных собак. Таковы данные мэрии. На «охоту» специалисты выходят каждое утро. Выезжают и по заявкам от жителей. Власти говорят: полностью запрещать отстрел пока нельзя. Часто бродячие животные разносят инфекции и нападают на людей.

«Хотим построить приют. Если найдем инвесторов, то мы готовы. Мэрия всегда готова пойти навстречу. К нам каждый день поступает по 100 заявлений об укусе собак, поэтому мы должны комплексно решить этот вопрос», – заявил вице-мэр Бишкека Жамалбек Ырсалиев.

И все-таки чиновники договорились о новой встрече с активистами. До конца недели они обсудят более гуманное решение проблемы бездомных животных. Все предложения направят городским депутатам. В Бишкеке официально насчитывают более 20 тысяч бездомных четвероногих.