Рождаемость в Москве рекордно выросла на фоне пандемии

10:50 05/08/2021
Семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Рождаемость в столице России показала рекордный рост в мае на 48% в годовом выражении. Как отмечает РБК это объясняется низкой базой 2020 года, вызванной падением числа приезжавших в столицу рожать россиянок, также в городе значительно выросло число разводов.

Как следует из опубликованных данных Росстата, за первые пять месяцев 2021 года рождаемость в российской столице значительно выросла по сравнению с прошлым годом. Суммарно за январь—май текущего года родилось на 15% детей больше, чем годом ранее. Наибольший прирост отмечался в мае и январе, когда новорожденных стало больше на 48 и 14,5 процентов соответственно.

Расчеты РБК на основе данных Росстата подтвердил и генеральный директор клиники «Мать и дитя» врач Марк Курцер. Он также отметил рост рождаемости в городе, связав его с последствиями локдауна и пандемии COVID-19.

В то же время, в целом по России рождаемость в 2020 году снизилась на 3%, а снижение показателя в Москве почти достигло 8%.

Показатели объясняются демографическим провалом 1990-х годов, который привел к снижению количества потенциальных матерей, а также пандемией.

По словам завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирины Калабихиной, наблюдаемый в настоящий момент рост рождаемости в Москве может быть связан со стремлением состоятельных семей из других регионов ездить рожать в столицу.

Ранее стало известно, что власти Китая отменили штрафы и другие санкции за рождение третьего ребенка. Как говорится в опубликованном во вторник решении Госсовета КНР, к 2025 году правительство создаст полноценную систему социальной политики по стимулированию рождаемости.