Секрет урожая: чем подкормить капусту в августе для формирования хорошего кочана

12:44 05/08/2021
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

В последний месяц лета капуста начинает формировать кочаны. Для получения качественного урожая растению требуется своевременная подкормка питательными веществами, передает «Утро.ру».

Прежде всего растению необходимы калий и фосфор, эти минералы способствуют формированию крупных и крепких плодов. При этом подкормка растений достаточно проста – нужно всего лишь размешать столовую ложку нитрофоски, суперфосфата и сульфата калия в десяти литрах воды.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Полезной подкормкой для капусты станет и зола – она не только даст растению необходимые микроэлементы, но и отпугнет ряд вредителей. На квадратный метр огорода необходимо 300 граммов вещества.

На качестве кочанов сказываются и элементы бора – он увеличивает срок хранения капусты. Раствор следует составлять из пяти граммов борной кислоты, которую разводят в десяти литрах теплой воды.

Морозостойкость капусты также может улучшить молибден – получить удобрение можно, заполнив бочку крапивой и бобовыми культурами, которые заливаются водой. Полить растения нужно спустя пять дней. Также овощ любит подкормку магнием – 15 грамм серновислого магния надо растворить в десяти литрах воды, что позволит растению лучше усваивать минеральные вещества и дольше храниться.

В августе наступает время, когда на огороде созревает большая часть овощей, ягод и фруктов. Приходит пора пожинать плоды тяжелого труда. И здесь важно создать задел на будущее. Созревшие овощи требуют не менее тщательного ухода, так же как и в период роста.