В Испании арестован беглый босс итальянской мафии

14:24 05/08/2021
Наручники,наручники, арест, преступник, правосудие, мужчина, ,наручники, арест, преступник, правосудие, мужчина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Полиция Испании совместно с правоохранителями Италии провела спецоперацию, в ходе которой задержала одного из самых разыскиваемых в республике беглых преступников. Речь идет о 60-летнем члене калабрийской мафии «Ндрангета» Доменико Павильянити, пишет издание Il Resto del Carlino.

Арест был произведен в Мадриде. Павильянити находился в Испании с поддельными португальскими документами. Кроме того, стражи порядка изъяли у него шесть мобильных телефонов и почти 6 тысяч евро.

Мафиози занимал ведущую роль в «Ндрангете» в 80 – 90-е годы. Организация тогда контролировала наркоторговлю в провинции Реджо ди Калабрия, наладив связи со странами Южной Америки. Кроме того, Павильянити участвовал в серии криминальных конфликтов второй половины 80-х годов, жертвами которой стали несколько сот человек.

Мужчина был приговорен к пожизненному заключению, однако в 2019-м он вышел на свободу из-за ошибки в вычислении срока приговора. После этого он покинул Италию и обосновался в Испании. В начале года прокуратура города Болонья вынесла в отношении Павильянити постановление об отбытии еще 11 лет и восьми месяцев заключения за убийство, организацию наркотрафика и мафиозную деятельность. Прокуратура обратилась в Кассационный суд и добилась продления заключения преступника.

Напомним, весной власти Доминиканской Республики выдали Италии скрывавшегося от правосудия мафиози Марка Ферена Клода Биара. Его удалось поймать благодаря YouTube-каналу с рецептами итальянской кухни.