Опрос: Успешным считает себя каждый шестой россиянин

15:21 05/08/2021
Опрос: Успешным считает себя каждый шестой россиянин

Опрос, проведенный сервисом поиска работы SuperJob, показал, что каждый шестой россиянин считает себя успешным. При этом каждый десятый уверен, что в своей жизни ничего не добился.

Как отмечается, исследование проводилось с 22 по 23 июня. В нем участвовали 1600 респондентов, среди которых были представители экономически активного населения Москвы в возрасте старше 18 лет из 311 населенных пунктов.

«Успешными считают себя практически шесть из десяти россиян, причем 15 % в этом однозначно уверены, а 44 % назвали себя скорее успешными», – отмечается в релизе компании.

Вместе с тем, согласно опросу, 31 % респондентов отнесли себя скорее к неуспешным, а каждый десятый не сомневается в том, успеха в жизни так и не добился.

26% опрошенных считают, что успешность человека связана с достижениями в карьере, 60 % с такой точной зрения несогласны. Сама успешность обычно ассоциируется с достижением поставленных целей (так сказали 18 % участников), с богатством (17 %), счастьем (16 %), а также возможностью заниматься любимым делом (13 %). Вместе с тем каждый десятый уверен, что успешность связана с умением получать удовольствие от достигнутого.

Исследование также показало, что женщины чаще мужчин считают себя успешными (62 % и 57 % соответственно). Для женщин успешность означает достигать поставленной цели (22 %) и быть счастливой (19 %). Мужчины считают, что быть успешным – это быть богатым (19 %). Варианты быть счастливым и достигать целей набрали по 14 %.

Эксперты обратили внимание на то, что россияне все чаще стали ассоциировать понятие успешности с достижением поставленных целей (так ответили 18%), а богатство заняло только второе место (17%). Восемь лет назад в похожем опросе лидировало богатство, достижение целей находилось на второй строчке (15 и 12 %).

Ранее опрос, проведенный сервисом hh.ru и финтех-компанией «Деньги Вперед», показал, что лишь 30 % россиян хотят уйти на пенсию по достижении установленного законом срока.