Опрос: более трети россиян сменили работу из-за ситуации с COVID-19

12:32 24/10/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла значительный ущерб рынку труда, но и стала для многих временем перемен – почти 40% россиян сменили за это время сферу деятельности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследовании «Зарплаты.ру».

Страх и ненависть на собеседованиях

«Почти 37% россиян стали работать в другой сфере в период борьбы с коронавирусной инфекцией», – говорится в отчете исследования.

Главными причинами смены работы опрошенные назвали закрытие организации – 14%, проблемы с зарплатой – 46%, сокращения и дополнительную нагрузку – по 20%.

Эксперты отметили, что более половины респондентов на новом месте работы стали получать больше и не планируют ничего менять.

В то же время 43% участников опроса прошли курсы переквалификации или получили дополнительное образование. 72% оказались довольны сменой работы, а 28% – нет.

Как показало исследование, в основном россияне уходили из таких сфер, как бухгалтерия, продажи, образование, финансы, банки, наука, языки и розничная торговля. Люди чаще всего переходили в IT – 11%, в сферу услуг – 14%, по 7% нашли себя в сфере маркетинга и транспорта, а 6% открыли свое дело.

В опросе приняли участие 1980 человек – мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Большинству из них (38%) – от 35 до 44 лет.

Как показало ранее проведенное исследование, половина россиян тратит на работу 40-50 часов в неделю. Отмечается, что более трети жителей страны (39%) хотят сократить рабочие часы, чтобы достичь баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью.