Эксперты перечислили плюсы удаленки для сотрудников и работодателей

15:54 05/11/2021
Названы главные трудности россиян на удаленке

Работа на удаленке имеет плюсы как для персонала, так и для работодателей, заявили RT специалисты сервисов по подбору персонала.

По словам директора по персоналу и организационному развитию компании «Работа.ру» Юлии Саниной, за последний год доля вакансий с удаленной занятостью в России увеличилась более чем в два раза.

«Более того, сегодня 43% работодателей считают, что возможность удаленной работы может стать дополнительной мотивацией для сотрудника», – добавила она.

Страх и ненависть на собеседованиях

Как отметил директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец, расширение штата за счет работников на удаленке позволяет компаниям экономить средства на производственных издержках. По мнению эксперта, удаленные сотрудники нередко обходятся бизнесу дешевле, поскольку снижаются траты на организацию рабочих мест и содержание офисных помещений.

Сухоставец заявил, что компании, которые ушли на удаленку (финтех, соцсети, образование, стриминги, онлайн-ритейл) в период самоизоляции только росли, поскольку потребители тоже перешли на дистанционный формат взаимодействия.

«В свою очередь, рост бизнеса подкрепляется расширением штата», – подчеркнул эксперт.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал назвал еще один весомый плюс работы на удаленке. Так, за счет дистанционной работы квалифицированные сотрудники из маленьких городов могут получать зарплату, аналогичную той, что ранее была доступна только в мегаполисах.

«Работники серьезно экономят на аренде жилья, которое за пределами столицы обходится заметно дешевле. Также им не приходится тратить несколько часов на дорогу до офиса, в результате чего люди получают больше времени для себя», – подчеркнул он.

Как показали результаты исследования сервиса «Работа.ру», 72% опрошенных россиян хотели бы работать удаленно. При этом уже работают дистанционно 12% опрошенных. Еще 16% не собираются переходить на удаленный формат работы.