Опрос: около 30 % работодателей сталкивались со злоупотреблениями больничными

09:24 10/08/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Четверть (24 %) российских работодателей назвала злоупотребление больничным возможным поводом для увольнения сотрудника, следует из исследования, которое оказалось в распоряжении РИА «Новости».

Опрос проводился среди более 1,5 тысячи HR-менеджеров по всей стране. Им предлагалось ответить на вопросы о том, есть ли в их компаниях работники, которые злоупотребляют с уходом на больничный, и как респонденты относятся к таким сотрудниками.

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:

«29 % указали, что в их коллективах есть такие сотрудники. 24 % считают, что злоупотребление больничными «скорее может» быть поводом для увольнения», – сказано в исследовании.

Уверенность в том, что чрезмерный больничный – это повод для увольнения, выразили 2 % респондентов. В то же время 54 % отметили, что больничный не может стать поводом для лишения работы.

Большинство (68 %) HR-менеджеров заявили, что, как правило, заболевших сотрудников просят поработать. 31% респондент сообщил, что сотрудников просят вернуться к работе исключительно в случае форс-мажора.

Ранее «МИР 24» сообщал, что электронные больничные в России будут выдаваться автоматически с 2022 года.