Россиянин Карякин уступил поляку Дуде в финале Кубка мира по шахматам в Сочи

19:32 05/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда стал победителем Кубка мира по шахматам, сообщает ТАСС. В финальном матче из двух партий на турнире в Сочи он оказался сильнее представителя России Сергея Карякина.

В состоявшейся в среду партии российский шахматист играл белыми фигурами и завершил игру вничью. В четверг Карякин уступил, играя черными. Оба шахматиста гарантировали себе участие в турнире претендентов 2022 года. Также в турнир отобрался представитель Азербайджана гроссмейстер Теймур Раджабов, который получил путевку от Международной шахматной федерации (FIDE) в качестве компенсации за пропуск предыдущего турнира, где он не принимал участие в связи с пандемией.

В полуфинальной встрече Кубка мира Дуда оказался сильнее чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, а Карякин обыграл соотечественника Владимира Федосеева. В матче за третье место Федосеев Карлсену проиграл.

Польский спортсмен находится на 18 месте в рейтинге FIDE, ему 23 года. Россиянину 31 год, в рейтинге он располагается на 14-й строчке.

Ранее сообщалось, что в Петербурге живет семья гроссмейстеров. Поставить противнику шах и мат могут и взрослые, и дети.