Разведка США получила генетические данные о вирусах из лаборатории в Ухане

06:40 06/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Разведывательные службы США начали анализировать полученные генетические данные о вирусах, которые изучали специалисты лаборатории Уханьского института вирусологии, передает телеканал CNN, ссылаясь на свои источники.

Каким образом спецслужбы Америки получили доступ к этой информации, не уточняется, но журналисты полагают, что это случилось в результате взлома компьютерных серверов.

Разведка намерена провести тщательный анализ генетических данным, используя при этом суперкомпьютеры, установленные в лабораториях Министерства энергетики США.

По данным телеканала, процесс затруднен тем, что сопроводительные записи сделаны на китайском. В связи с этим американским спецслужбам надо будет разыскать специалистов, владеющих этим языком.

Напомним, недавно член Комитета по международным делам Палаты представителей США Мак Маккол представил доклад о том, что у Вашингтона есть доказательства того, что новая коронавирусная инфекция просочилась из лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Власти КНР категорически отвергают такую вероятность. Специалисты ВОЗ, которые в начале года проинспектировали данный объект, пришли к выводу, что вероятность данной версии возникновения пандемии крайне мала.