Шойгу: Около 43 тысяч военных постоянно готовы устранять последствия ЧС

11:27 06/08/2021
Финал Армейских игр
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Не менее 43 тысяч российских военных постоянно готовы выполнять задачи по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Министерство обороны Российской Федерации не стоит в стороне от проблем граждан страны. Вооруженные силы регулярно привлекаются к выполнению задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул министр в ходе встречи с коллективом завода «Красмаш» в Красноярске.

По его словам, в постоянной готовности находятся не меньше 43 тысяч человек и
более четырех тысяч единиц спецтехники.

Шойгу добавил, что за последние пять лет военнослужащие оказывали помощь в 56 субъектах России, войска привлекались 271 раз.

Министр также напомнил, что военные помогают населению в борьбе с эпидемией ковида. Так, за девять месяцев в 23 регионах страны был возведен 31 многофункциональный медцентр, оснащенный современным оборудованием.

Напомним, накануне из-за паводка во втором по численности населения городе Амурской области Белогорске объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке Томь за сутки поднялся почти на метр.