Обзор зарубежных СМИ: наводнение в Северной Корее и новый контракт Месси

12:42 06/08/2021
Обзор зарубежных СМИ: наводнение в Северной Корее и новый контракт Месси
ФОТО : Zuma\TASS

Австралия ужесточает пограничные ограничения, которые и так являются одними из самых строгих в мире. Въезжающим в страну гражданам-нерезидентам запретили покидать страну снова, сообщает Bloomberg. Чтобы выехать обратно, необходимо предоставить комиссару пограничных сил Австралии «убедительную причину необходимости покинуть территорию». Эксперты отмечают, что, поскольку правительство не опубликовало предварительных уведомлений, тысячи граждан могут оказаться «в ловушке» в родной стране. Отметим, что власти Австралии еще в марте запретили гражданам покидать страну, но это правило не распространялось на тех, кто постоянно проживал за рубежом – они могли въехать в Австралию и вернуться обратно.

Наводнение в Северной Корее повредило более 1100 домов. Несколько тысяч жителей были эвакуированы, сообщает The Guardian со ссылкой на государственные СМИ КНДР. Сильные дожди обрушились на восточное побережье страны несколько дней назад. В некоторых районах провинции Северный Хамген с воскресенья по вторник выпало более 500 мм осадков, в провинции Южный Хамген также наблюдалось превышение среднемесячной нормы. Стихия могла нанести ущерб посевам. Отметим, что ранее лидер страны Ким Чен Ын заявил о «напряженной» продовольственной ситуации. Он подчеркнул, что многое будет зависеть от размеров собранного в этом году урожая. Во время телефонного разговора госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Южной Кореи Чон Юй Ен обсудили перспективу гуманитарной помощи Северной Корее.

Знаменитый футболист Лионель Месси может перейти из «Барселоны» во французский клуб «ПСЖ». Напомним, 1 июля 34-летний игрок стал свободным агентом. 5 августа стало известно, что новый контракт с «Барселоной» подписан не будет, сообщает The Independent. Стороны достигли соглашения, но не смогли официально оформить его из-за правил Ла Лиги. Вечером того же дня состоялись прямые переговоры с главным тренером «ПСЖ» Маурисио Почеттино. Сообщается, что, хотя клуб считает финансовые претензии Месси слишком высокими, он заинтересован в дальнейшем сотрудничестве. Спортивные эксперты подсчитали, что за 17 лет, проведенных в «Барселоне», Месси забил 672 гола в 778 матчах.

Apple планирует сканировать айфоны пользователей в США для поиска фотографий жестокого обращения с детьми. Эта инициативы вызвала одобрение защитников прав детей. Но ряд экспертов выразили обеспокоенность, что система будет использована для слежки за людьми, сообщает ABC News. Инструмент под названием «neuralMatch» будет сканировать изображения перед загрузкой в iCloud. Если он выявит недопустимый контент, то аккаунт пользователя будет заблокирован, а Национальный центр по пропавшим и эксплуатируемым детям получит соответствующее уведомление. Отдельно Apple планирует сканировать зашифрованные сообщения пользователей. Изменения будут внесены в этом году в рамках обновления операционного программного обеспечения для iPhone, Mac и Apple Watch.

Президент США Джо Байден намерен предложить «временное безопасное убежище» жителям Гонконга. Они смогут оставаться на территории США на протяжении 18 месяцев, сообщает BBC News. Это решение затронет сотни тысяч человек: в 2019 году из Гонконга в США прибыло около 155 000 человек, в 2020 году – 23 000. При этом оно не будет распространяться на лиц с серьезными уголовными судимостями. Соответствующий шаг был предпринят после принятия спорного закона «О национальной безопасности» в Гонконге. Китай расценил этот шаг как «грубое вмешательство во внутренние дела». Ранее Великобритания ввела схему, позволяющую жителям бывшей британской колонии приезжать туда на срок до пяти лет и подавать заявление на постоянное место жительства.