Амурская область тонет: уровень воды в некоторых реках достиг критической отметки

15:18 06/08/2021

Масштабная эвакуация в Амурской области. Из-за проливных дождей уровень воды в некоторых реках превысил критическую отметку. Вода уже затопила дороги и заливает дома. Местных жителей и домашних животных экстренно вывозят в безопасные места. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева продолжит тему.

Теперь здесь одно сплошное море. Второй по численности город Амурской области Белогорск затопило. Река Томь поднялась выше исторического максимума. Уровень воды уже на метр больше критической отметки. Без лодки в этих краях делать нечего, но и она не всегда помогает. Течение слишком сильное.

На улицах – воды по грудь. Спасатели эвакуируют в спешке людей. Вода прибывает слишком быстро. С собой люди успевают взять только документы. Спасатели объезжают каждый двор, чтобы помочь тем, кто не смог уйти самостоятельно.

Трогательными кадрами делятся в интернете. Сотрудники МЧС спасают животных. Собак, которые уже выбились из сил, вытаскивают из воды и отвозят в безопасное место. Помогают и с крупным рогатым скотом, с птицей. Сажают в контейнеры и коробки и вывозят на местный стадион.

«У нас осталось 24 свиньи – 12 больших, 12 маленьких. Пытаемся второй день вывезти. Конечно, жалко хозяйство. Столько сил вложено. Да и животину жалко», – посетовала жительница Белогорска Альвина Редискина.

Закрыт проезд в поселок Остров Старица. Там полностью размыло дорогу: ни пройти, ни проехать. Электричества нет. Людей вывозят в пункты временного размещения. Держать удар приходится жителям Благовещенска: вода прибывает. Пик паводка в Амурской области ожидают в эти выходные. В зону бедствия прибывают спасатели и военные из Хабаровска, Новосибирска, Камчатского края и из Москвы.