Путин поручил правительству скорректировать план по достижению национальных целей развития

16:13 06/08/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны изменить показатели Единого плана по достижению национальных целей, сообщается на сайте Кремля. Глава государства поставил задачу предусмотреть выход на рост населения по итогам 2024 года. К концу 2025 года также намечено достигнуть среднего показателя продолжительности жизни граждан в 75 лет.

Помимо этого президент поручил скорректировать показатель бедности, основываясь на фактически достигнутой положительной динамике данного показателя в 2020 году, а также дополнительных мер, реализуемых по повышению доходов населения, включая семьи с детьми.

«Организовать регулярный мониторинг доходов низкодоходных групп граждан и при необходимости обеспечить реализацию дополнительных мер социальной поддержки в целях недопущения снижения в реальном выражении доходов низкодоходных групп
граждан и обеспечения их роста», – говорится также в поручении.

Кроме того, Путин поручил кабмину до начала следующего года утвердить и начать реализацию единой по стране программы модернизации общественного транспорта; согласовать целевые показатели развития сети LTE в малочисленных населенных пунктах и вдоль автомобильных дорог; утвердить стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления; обеспечить выделение средств на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Бурятии; полностью отказаться от учебы в три смены в российских школах к 2023-2024 учебному году; запустить программу по капитальному ремонту более 7,3 тыс. зданий учебных заведений до 2026 года; до конца 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет; при модернизации первичного звена здравоохранения наладить взаимодействие с гражданами для разрешения организационных и иных проблем.

Глава государства также поручил кабмину совместно с региональными властями принять дополнительные решения, обеспечивающие завершение до конца 2023 года максимально возможного объема работ по ликвидации несанкционированных свалок в городах, включенных в федеральный проект «Чистая страна».

Помимо этого, правительство по поручению Путина при разработке программы содействия занятости молодежи должно учесть численность и состав специалистов, выходящих на рынок труда после окончания высших и средних учебных
заведений.

Президент рекомендовал региональным властям ускориться с предоставлением заявок на получение бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. Также глава государства поручил кабмину и Банку России проработать возможность
создания льготных ипотечных продуктов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Поручения даны по итогам заседания президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое состоялось 19 июля.

Ранее стало известно, что восемь миллиардов рублей направят на дороги Кронштадта. В городе продолжается масштабная реконструкция уличной сети. В конце июля на совещании по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга Владимир Путин поручил обратить особое внимание на состояние дорог острова Котлин.