Ученые создали умные часы, способные полностью растворяться в воде

17:45 06/08/2021

В исследовании, опубликованном в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, китайские ученые рассказали об умных часах, которые способны полностью раствориться в воде за 40 часов.

Сначала эксперты разработали новый тип нанокомпозитного материала на основе цинка, который растворятся в воде. Разработчики рассчитывали применять материал для создания временных электронных схем, однако его проводимость оказалась недостаточной для использования в потребительских устройствах.

Затем ученые добавили в состав материала серебряные нанопроволоки и распечатали полученную смесь на разлагаемом водой полимере и «укрепили цепи, нанеся небольшие капли воды, которые способствуют химическим реакциям, а затем испаряются».

Таким способом им удалось создать печатные платы, которые разместили в корпусе из поливинилового спирта – он также растворяется в воде и биоразлагаем. Разлагаемые умные часы оснащены измеряющими частоту сердечных сокращений, уровень кислорода в крови и количество шагов датчиками. Устройство подключалось к приложению смартфона с помощью Bluetooth.

В результате проведенных тестов удалось установить, что растворяемые умные часы способны выдерживать брызги капель воды и пот. Но при погружении в воду на сорок часов прототип полностью распадается.

Разработчики заявляют о создании основы для биоразлагаемой техники и надеются на то, что новая технология поможет решить проблему электронных отходов.

Ранее сообщалось, что компания Apple внедрит новую систему на своих устройствах для поиска запрещенных фотографий. Специальные алгоритмы будут анализировать данные телефонов и планшетов для поиска материалов детской порнографии и пресечения ее распространения.