Врач рассказал, может ли человек заболеть коронавирусом и гриппом одновременно

18:12 06/08/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Коронавирус не способен поразить организм человека, пока тот болеет гриппом, заявил руководитель стационара клинической больницы «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко, перепрофилированного для пациентов с коронавирусной инфекцией, кардиолог Заур Шугушев, сообщают «Известия».

Медик отметил, что если первым легкие поражает риновирус, то коронавирус уже не способен пройти сквозь их ткань. Одновременное заражение возможно, но является достаточно редким явлением.

«Но если все-таки два вируса сходятся в одно время, то течение обеих болезней будет протекать сложнее, то есть человек будет переносить намного хуже», – отметил медик.

Шугушев полагает, что COVID-19 не сможет полностью вытеснить грипп и как и ранее будет занимать около 10% в структуре заболеваемости.

Ранее стало известно, что Россия научилась справляться с подъемом заболеваемости ковидом за четыре недели, ранее на это уходило до двух с половиной месяцев. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.