«Молдова хороших времен»: Наталья Гаврилица представила депутатам программу работы правительства

20:47 06/08/2021

В Молдове утвердили новый состав правительства. Кабинет министров возглавила Наталья Гаврилица – ставленница правой, пропрезидентской партии «Действие и Солидарность». Она представила депутатам программу работы и список министров. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку продолжит.

Вся власть в Молдове теперь официально находится в руках одной партии – «Действие и Солидарность». Ее бывший лидер Майя Санду сейчас занимает кресло президента, а правящая партия после парламентских выборов самостоятельно сформировала правительство. Новый премьер-министр Наталья Гаврилица собирается выполнить обещанное гражданам во время двух избирательных кампаний. Свою программу она назвала «Молдова хороших времен».

С трибуны парламента Наталья Гаврилица заявила: новое правительство проведет реформу юстиции и очистит госструктуры. Там, по мнению новой власти, процветают сомнительные схемы и коррупция.

«Это правительство не будет воровать, не будет создавать законы, разрешающие воровство, не будет приватизировать для родственников государственную собственность. И не будет защищать мошенников, бандитов и монополистов, которые грабят граждан страны. Мы будем стремиться конфисковать имущество коррумпированных чиновников и на эти деньги отремонтируем школы, приюты, дома культуры и дороги», – заявила Гаврилица.

Правительство Натальи Гаврилицы намерено реформировать Молдову по западной модели. А затем интегрировать страну в Европейский союз. До этого премьер-министр обещала решить энергетические проблемы: разобраться с ценами на бензин и продолжить газификацию сел.

«Для 90% домохозяйств традиционные печи – это главный источник тепла зимой. Это симптом энергетической бедности», – отметила Гаврилица.

Даже в самом парламенте во время выступления премьера внезапно погас свет. Позже выяснилось – в столовой начался пожар. После паузы глава правительства представила структуру своего кабинета. Министерств будет больше – 13 против девяти прежних.

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты разделили на два ведомства. За культуру будет отвечать отдельная структура, как и за образование. Защитой экологии займется Министерство окружающей среды. А Министерство инфраструктуры и регионального развития теперь будет самостоятельным ведомством. Как и Министерство экономики.

У Натальи Гаврилицы будет два новых заместителя. Впервые появится должность вице-премьера по цифровизации. Он наладит связь между правительством и диаспорой, чтобы гастарбайтеры из-за границы могли участвовать в развитии родины.

«Также мы намерены изменить парадигму предоставления услуг таким образом, чтобы все госуслуги были доступны из любой точки мира независимо от того, где находится гражданин. Также собираемся увеличить количество документов, которые могут выдать в консульствах, и чтобы за их услуги можно было заплатить онлайн», – рассказал вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану.

Сразу после утверждения кабинета министров программу правительства вынесут на обсуждение с гражданским обществом. Будет разработан более детальный, конкретный план действий.

Одна из первых задач нового правительства Молдовы – к октябрю увеличить минимальную пенсию до $112. Что касается внешней политики, то кабинет министров собирается укреплять дружественные отношения с Румынией и Украиной, а также с Россией и США.