Двойной агент, танцовщица и авантюристка: 145 лет назад родилась Мата Хари

09:49 07/08/2021
мата хари
ФОТО : Википедия

Двойной агент и танцовщица, стоявшая у истоков европейского стриптиза. Она поставила свою сексуальность на службу и кайзеру, и его противникам. 145 лет назад родилась Мата Хари – авантюристка и одна из самых ярких женщин в новейшей истории. В 1917 году она была расстреляна по приговору французского военного суда. О жизни и смерти «Ока утренней зари» узнала корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Биографическую драму о Мата Хари сняли в 1931-м. Через 15 лет после того, как 11 пуль разорвали ее тело, сводившее с ума добрую половину Европы. Голливудская звезда, в будущем – обладательница Оскара – Грета Гарбо специально брала уроки восточных танцев и встречалась с десятками знакомых ля фам фаталь, чтобы войти в образ той, что танцевала стриптиз на лезвии ножа. Но что сейчас, что 100 лет назад, биография суперзвезды довоенной Европы полна белых пятен.

Точно известны лишь ее настоящее имя, дата рождения и смерти. Маргарета Гертруда Зелле. Появилась на свет в Нидерландах. По слухам, в 18 лет она по объявлению вышла замуж за капитана армии Рудольфа МакЛеода, который был вдвое старше. Сразу после свадьбы мужа отправили служить на Яву. Там Маргарета впервые увидела экзотические индонезийские танцы. Совсем скоро девушка вступила в местную труппу, где и придумала сценический псевдоним. Мата Хари. Что в переводе с малайского значит «Око утренней зари». Правда, совместная жизнь молодоженов на острове не заладилась.

Культурная столица Европы и родина Маты Хари
«Утверждают, что муж был насильник и тиран, в домашней обстановке ее бил, мучил, придирался, а сам гулял направо и налево, пьянствовал», – сказал член-корреспондент Российской академии естественных наук, член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации Владимир Козин.

Бросив мужа и дочь, Хари переехала в Париж. Устроилась сначала наездницей в цирк, а после – в Музей восточного искусства. Там, на открытии выставки, девушка исполнила танец в стиле «Тысячи и одной ночи», который и стал ее визитной карточкой.

«Выступление заканчивалась тем, что она практически раздевалась. Оставалась обнаженной. Часто ее выступления напоминали современный стриптиз. Тогда такого понятия, конечно, не существовало. На тот момент это была революция. Феминистская революция», – поделился военный историк Юрий Кнутов.

В начале XX века Европа буквально помешалась на восточной культуре, и Мата Хари пришлась ко двору. Ее портреты печатали на открытках и пачках сигарет. Хари танцевала на закрытых вечерах театра «Трокадеро», в салоне барона Ротшильда, выступала для всей европейской военной элиты. И все это – в разгар войны.

«Мата Хари оказалась тем козлом отпущения, на которого можно было свалить вину. И ее поездки в Испанию, Францию, встречи с политиками показывали обывателю, что эта женщина действительно могла собирать данные и пересылать их», – добавил он.

Подтвержденных фактов шпионажа Хари в пользу любой из сторон нет. По одной из версий, она работала на разведку Германии под кодовым именем «Агент Н-21», а потом якобы была перевербована французами. Так или иначе, в конце войны и Германия, и Союзники решили избавиться от рокового агента. В 1917 году в Париже ее арестовали.

«Государственный обвинитель с французской стороны признал, что она очень многого добилась в своей шпионской деятельности, что несколько французских дивизий были уничтожены в результате ее деятельности», – сказал Владимир Козин.

Французская фемида приговорила Хари к смерти за шпионаж в пользу Германии. 12 солдат ждали ее на военном полигоне в Венсене, пригороде Парижа. Танцовщица предстала перед своими палачами в элегантном платье и шляпке. Она отказалась от повязки на глаза и обронила лишь одну фразу: «Какой странный у французов обычай – казнить людей на рассвете!».

В 5:47 утра 15 октября 1917 года старший расстрельной команды взмахнул саблей, один сержант под напором эмоций упал в обморок. Раздался залп 11 карабинов.