Ученые изобрели новый способ хранения образцов спермы млекопитающих

09:41 07/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Университета Яманаси (Япония) изобрели новый способ хранения спермы млекопитающихся, при котором сохраняется способность к оплодотворению даже после обычной пересылки по почте. Метод был описан в журнале iScience.

Ранее ученым для опытов приходилось отправлять сперму животных на большие расстояния, в том числе и в космос, во флаконах, которые были хрупкими и ненадежными. Кроме того, в них можно было переслать лишь небольшое количество биоматериала.

Специалисты в поисках более эффективного метода консервации прибегли к лиофилизации. При таком способе вещество замораживается, а потом помещается в вакуумную камеру. Его применяют при получении растворимого кофе и сухой плазмы донорской крови. Как оказалось, лучше всего для хранения спермы, законсервированной таким методом, подошла бумага для взвешивания.

Российские ученые клонировали теленка
Ученые нанесли сперму на бумагу, поместили ее между пластиковыми листами и отправили почтой за десятки километров. В итоге образцы, которые путешествовали несколько дней, оказались пригодными для получения здорового потомства мышей. В таком виде биоматериал можно успешно отправлять на МКС, хранить там и использовать.

«Генетические ресурсы – это ценность для будущего человечества. Несмотря на то, что многие генетические черты не нужны для выживания, в зависимости от окружающего контекста, их необходимо сохранить. Метод консервации листов в этом исследовании будет наиболее подходящим методом для безопасного сохранения большого количества ценных генетических ресурсов из-за устойчивости к неисправности оборудования и более компактного пространства, необходимого для хранения», – отмечают авторы исследования.

Мышиная сперма очень важна для науки. Ее используют при разработке методов лечения бесплодия, в животноводстве, поддержании штаммов генетически модифицированных млекопитающих и сохранении исчезающих видов.