Мирзиеев выдвинут Либерально-демократической партией Узбекистана кандидатом в президенты

12:03 07/08/2021
Мирзиеев выдвинут Либерально-демократической партией Узбекистана кандидатом в президенты
ФОТО : ТАСС / Дружинин Алексей

Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула нынешнего лидера страны Шавката Мирзиеева кандидатом для участия в президентских выборах 24 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

«Сегодня на внеочередном пленуме партии кандидатура президента Узбекистана Шавката Мирзиеева выдвинута на назначенные в октябре очередные выборы главы страны», – отмечается в сообщении. Решение пленума должны поддержать областные конференции и съезд. По законодательству партия должна будет представить в ЦИК листы с подписями в поддержку кандидата. Их должно быть не менее одного 1% от общего количества всех избирателей страны.

На предстоящие в октябре выборы президента республики со своими кандидатами определились все пять официально зарегистрированных в стране партий. Так, Народно-демократическая партия Узбекастана (НДПУ) выдвинула зампредседателя Центрального совета партии Максуду Ворисову, Демократическая партия «Миллий тикланиш» – Алишера Кадырова, Экологическая партия и Социал-демократическая «Адолат» («Справедливость») – своих лидеров Нарзулло Обломурадова и Бахрома Абдухалимова.

Выборы президента Узбекистана состоятся 24 октября, 23 июля уже стартовала избирательная кампания.