МВД России составило портрет среднестатистического преступника

12:07 07/08/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цепь, драка, болельщики, беспорядки, стычка, столкновение, борьба, потасовка, мужчины, избиение, применение силы, преступник, бой, бита
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Мужчины без постоянного источника дохода и ранее причастные к противоправным действиям чаще всего совершают преступления в России, следует из данных МВД о состоянии преступности за полгода, отмечает РИА «Новости».

За шесть месяцев текущего года в РФ было выявлено 446 тыс. совершивших преступления граждан. При этом, 64% из них (285 тыс.) не имеют постоянного источника дохода, а 58% (257 тыс.) ранее уже имели проблемы с законом. Треть преступлений была совершена в состоянии алкогольного опьянения, но за год число подобных правонарушений снизилось на 7%.

Большинство преступлений совершают граждане РФ мужского пола, на долю женщин приходится каждое шестое преступление, а иностранцы совершают лишь 4% правонарушений.

Всего в РФ за полгода в конфликт с законом вступили 16 тыс. иностранцев, 80% из этого числа – граждане СНГ. За год количество таких преступлений увеличилось на 6%.

В то же время среди несовершеннолетних и студентов число правонарушений упало на 15% и 12% соответственно.

Ранее был составлен рейтинг топ-5 районов Москвы, которые имеют плохую репутацию. Основными факторами криминогенности считаются торговые центры, рынки, промзоны и вокзалы. Согласно данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Москва является антилидером по количеству зарегистрированных преступлений.