Россияне стали чаще сталкиваться с нелегальными кредиторами

14:02 07/08/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, калькулятор
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Россияне за прошедший год стали чаще сталкиваться с нелегальными кредиторами. О негативном опыте общения с ними заявили 18% против 16% годом ранее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные исследования сервиса онлайн-кредитования IDF Eurasia.

Компания проводила исследование во всех регионах России в июле среди 5,1 тысячи граждан РФ в возрасте 18-60 лет. Под нелегальными кредиторами подразумевались любые компании, выдающие займы без лицензии Банка России или не находящиеся в его реестре.

«Тех, кто не имеет личного опыта, при этом у них есть знакомые, друзья или родственники, у которых подобный опыт был, тоже стало больше – 29% против 26% годом ранее», – выяснили аналитики.

При этом до 37% с 33% выросло за год и число россиян, осведомленных о нелегальных кредиторах благодаря СМИ. Впервые слышат о подобной деятельности 14% опрошенных против 22% годом ранее.

«В течение прошедшего года в условиях снижения доходов населения и сохранения потребности в заемных средствах нелегальные участники рынка наращивали активность. Как следствие, мы видим рост количества тех, кто непосредственно сталкивался с ними, или слышал о таком опыте от знакомых», – считает гендиректор компании Ирина Хорошко.

Она также указала на расширение географического присутствия «черных» кредиторов – ранее они концентрировались в крупных регионах, но теперь их доля в общем объеме постепенно размывается.

Ранее сообщалось, что в России стало распространяться мошенничество от микрофинансовых организаций. Что делать, если вы стали жертвой обмана и как сохранить сбережения, рассказал адвокат Сергей Афанасьев.