Невский маршрут: в Санкт-Петербурге запустили водный общественный транспорт

18:48 07/08/2021

В Санкт-Петербурге запустили водный общественный транспорт «Невский маршрут». С сегодняшнего дня он будет возить гостей и жителей по Неве. Первой маршрут протестировала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Одна из остановок теплохода – городской причал на Мытнинской набережной, напротив Зимнего дворца. Каждый день отсюда будет отходить теплоход в 11:10 утра. И отправляться по невскому кольцевому маршруту.

Конечно, туристов и жителей экскурсиями по Неве уже не удивишь. Но этот проект еще и выполнят функцию общественного транспорта.

«Мы его пока аккуратно позиционируем как туристический с транспортной функцией. Тестовый режим покажет, насколько это востребовано и у гостей, и у жителей Петербурга», – рассказала директор Санкт-Петербургского «Агентства внешнего транспорта» Александра Бахмутская.

У теплоходов расписание – первый рейс в 11, последний в 19. Интервал движения – 30 минут. Остановок всего семь – у знаковых достопримечательностей. Все из них объявляются, а вдобавок экскурсия от аудиогида.

Круг по Неве обойдется в 700 рублей. Проехать только одну остановку можно за 100. Льготникам – немного дешевле.

Организаторы отметили, что теплоходы позволяют еще и сэкономить время. Например, оказаться на другой стороне Невы получится в два раза быстрее.

«От Финляндского вокзала до летнего сада добраться – это минут 20 на машине. Примерно столько же уйдет пешком: 20-25 минут. Здесь мы расстояние покроем за 7-10 минут», – отметил генеральный директор судоходной компании Дмитрий Беленовский.

Придумали такие поездки по Неве владельцы судов. Выделили теплоходы и обратились за поддержкой к властям. Если жителям «Невский маршрут» понравится, в следующем году регулярные рейсы начнутся в мае.

Билеты на «Невский маршрут» можно приобрести на причале или заранее на городском туристическом портале.