Минобороны США: Американские бомбардировщики нанесли удар по талибам в Афганистане

21:44 07/08/2021
Фото: "Официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, взрыв

Американские бомбардировщики B-52 в субботу, 7 августа, нанесли удар по боевикам движения «Талибан» (запрещено в РФ) на севере Афганистана, в городе Шиберган. Об этом на своей странице в Twitter сообщил представитель Минобороны страны Фавад Аман.

«Террористы понесли серьезные потери в результате авиаудара ВВС США», – написал он.

Ранее американские СМИ сообщали, что США направили бомбардировщики в Афганистан для борьбы с талибами. The Times указывала, что военные самолеты вылетели с авиабазы США Эль-Удейд в Катаре.

В апреле президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. По его словам, Соединенные Штаты начнут выводить свои войска с 1 мая. «Пришло время закончить самую долгую войну в истории США», – сказал Байден.

На фоне вывода американских войск в исламской республике ухудшилась ситуация в области безопасности. Боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) стали наращивать темпы наступления на ряде направлений. Согласно их утверждениям, талибы установили контроль примерно над 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.