Новые штаммы коронавируса могут получить названия созвездий

02:48 08/08/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врач%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В будущем новые штаммы коронавируса могут получить названия созвездий. Такую идею рассматривают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на случай, когда закончатся греческие буквы, пишет британские издание The Telegraph.

Эксперт ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария ван Керкхове рассказала, что в организации опасаются, что для мутаций коронавируса не хватит 24 букв греческого алфавита. А названий созвездий должно хватить для их обозначения.

В настоящий момент греческие названия получили 11 мутаций, из которых четыре, включая дельта и бета, вызывают беспокойство. Мария ван Керхове отметила, что в будущем их список могут пополнить Овен, Близнецы, Орион и т.д. Некоторые названия уже отклонены, в их числе имена греческих богов. Эксперты опасаются искажения их произношений. Юристы тщательно проверяют новые варианты, чтобы они никого не расстроили.

Напомним, система названий для новых штаммов коронавируса была введена в июне этого года. В ВОЗ решили, что обозначения в виде греческих букв будут легко запоминаться и избавят от дискриминации стран, где были обнаружены мутации COVID-19.