Летучая мышь пролетела две тысячи километров и стала добычей кошки под Псковом

07:48 08/08/2021
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Летучая мышь пролетела более 2 тысяч километров из Лондона в Псковскую область и погибла после того, как на нее напала кошка, передает BBC News.

Как отмечается, речь идет о самке лесного нетопыря весом восемь граммов. Она получила многочисленные травмы, животное доставили в центр реабилитации летучих мышей, однако врачи оказались не в состоянии ей помочь. На крыле особи была метка Лондонского зоопарка, датированная 2016 годом.

Тайны закрытого питомника

По данным журналистов, в настоящее время самым протяженным путешествием лесного нетопыря, которое было зафиксировано учеными, является перелет из Латвии в Испанию (2 224 км). Погибшая под Псковом летучая мышь оказалась рекордсменкой по длине полета среди сородичей в Британии.

Обнаружение лесного нетопыпя в России имеет важное значение для понимания путей миграции и влияния на них климатических изменений, считают британские ученые.

Напомним, в мае сотрудники реабилитационного центра Московского зоопарка выпустили на волю летучих мышей, которые были спасены неравнодушными людьми в холодное время года.