Ученые нашли препарат, убивающий коронавирус на 70 %

08:17 09/08/2021
Ученые нашли препарат, убивающий коронавирус на 70%
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / ker_vii

Международная группа ученых выяснила, что препарат фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут убивать в клетках человека коронавирус SARS-CoV-2, сказано в материале журнала Frontiers in Pharmacology.

Фенофибрат используется для снижения уровня холестерина у людей с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи обратили на него внимание в поисках лекарства, способного нарушить возможность связи белкового шипа коронавируса с клеточными рецепторами ACE2.

Эксперименты на клеточных культурах показали, что фенофибрат может уменьшить вирусную нагрузку на 70 %. При этом средство показало одинаковую эффективность против большинства штаммов SARS-CoV-2. Однако его действенность в отношении «дельта»-штамма COVID-19 находится в стадии изучения.

По словам ученых, фенофибрат – это дешевое средство, которое доступно во всем мире. Кроме того, он может быть рекомендован пациентам, у которых есть противопоказания к вакцинации.

Ранее врач-терапевт Георгий Сапего заявил, что вакцинация является главным средством профилактики коронавируса. Если человек и заболевает после прививки, то болезнь протекает в легкой форме. По его словам, легкая форма ковида схожа с проявлениями обычной простуды.