Ученые нашли в материнском молоке сахара, которые могут заменить антибиотики

21:49 22/08/2021
Ученые нашли в материнском молоке сахара, которые могут заменить антибиотики
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / New Africa

Биохимики из Университета Вандербильта в Нэшвилле (США) нашли в материнском молоке сахара, которые уничтожают опасные бактерии. Например, они могут противостоять опасным штаммам стрептококка, которые вызывают тяжелые инфекции у новорожденных детей, передает ACS.

Отмечается, что эти сахара существуют очень давно, но бактерии до сих пор не стали стойкими к их действию. Если биохимикам удастся понять, как они работают, то тогда можно будет создать новые препараты, пригодные для использования в качестве замены для антибиотиков.

Грудное вскармливание или смеси
В последние 10 лет биологи и химики активно изучали то, какое влияние на работу детского и взрослого организмов оказывает коровье и материнское молоко. Исследования показали, что оно содержит в себе различные ферменты, которые помогают организму бороться с микробами, разными воспалениями. Еще оно играет важную роль в формировании микрофлоры кишечника у новорожденных детей.

Когда ученые открыли сахара, то они заинтересовались, а смогут ли эти молекулы подавить бактериальные инфекции, например, в организме нескольких беременных мышей. Как показали наблюдения и опыты, олигосахариды снизили рост микробов, а еще предотвратили развитие тяжелых инфекций в организме самок и их будущего потомства.

Точные механизмы работы данных сахаристых веществ пока не прояснены, но эксперты выдвинули предположение, что они не дают опасным бактериям прикрепляться к тканям тела человека. А еще они ускоряют рост полезных представителей микрофлоры, которые конкурируют за ресурсы со стрептококком и другими патогенами.

В ближайшие время биохимики хотят изучить весь набор из двух сотен олигосахаридов, которые присутствуют в материнском молоке, и выделить из них те, которые наиболее эффективно действуют на микробов.

Ранее сообщалось, что после болезни коронавирусом у кормящей матери молоко изменило цвет. Анна Кортес обратилась к медику, пожаловавшись на то, что ее молоко позеленело. Эксперт объяснил, что изменение цвета связано с тем, что молоко меняет состав, и теперь в нем есть антитела.